аналитика
21 Октября 2014, 19:21


3 декабря в России будет отмечаться День неизвестного солдата

623 1

Госдума сегодня в первом чтении поддержала законопроект об установлении 3 декабря в России Дня Неизвестного Солдата. Ранее идею поддержали в Администрации Президента. 

"Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести", - говорится в пояснительной записке.

3 декабря 1966 года, в 25-летие разгрома фашистов под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов с Ленинградского шоссе, и захоронен около Кремля. Там в 1967 году появился мемориал  "Могила Неизвестного солдата" и Вечный огонь.

До сих пор в России лежат непогребенными безвестные останки солдат,  защищавших родину. Каждый год их останки поднимаются поисковыми отрядами в ходе "Вахт памяти". В день неизвестного солдата будут вспоминать солдат как Великой Отечественной , так и современных войн. 

Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов заявил, что появление Дня Неизвестного солдата для России особенно актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров