аналитика
3 Февраля 2016, 14:20


Абромавичус пояснил отставку нежеланием "быть ширмой для откровенной коррупции"

3 999 10
Абромавичус пояснил отставку нежеланием "быть ширмой для откровенной коррупции" Фото: Reuters

Нежеланием прикрывать коррупционные схемы объяснил свое намерение подать в отставку министр экономического развития Украины. Айварас Абромавичус заявил, что депутаты из партии Порошенко настойчиво пытаются "установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях, особенно - НАК "Нафтогаз" и оборонной промышленности".

"Я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков", - цитирует Абромавичуса УНИАН.

"Мы научились справляться с сопротивлением старой системы, но оказалось, что некоторые из новых "доброжелателей" хуже старых. У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды", - сказал глава Министерства экономического развития Украины.

Напомним, Абромавичус призвал депутатов Верховной Рады освободить его от занимаемой должность уже в ближайший четверг. По словам литовца, именно этого и добивался упомянутый заместитель главы парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров