аналитика
10 Июня 2016, 14:05


"Адмиралтейские верфи" спустили на воду первый за 45 лет новый ледокол для ВМФ РФ

762 0
"Адмиралтейские верфи" спустили на воду первый за 45 лет новый ледокол для ВМФ РФ Фото: Reuters

Первый за 45 лет новый дизель-электрический ледокол для ВМФ России сегодня торжественно спустили на воду на ОАО "Адмиралтейские верфи", сообщает канал Life. Головное судно проекта 21180 носит имя "Илья Муромец" и способно, благодаря новым двигателям "Азипод", двигаться в любом направлении.

Названных силовых установок у ледокола две и установлены они так, что винты на валах вращаются на 360 градусов. Именно благодаря этому "Илья Муромец" получил уникальную маневренность.

Судно, которому доступно автономное плавание на срок до двух месяцев, способно покрыть за это время расстояние в 22 тысячи километров. Кроме постоянного экипажа в 32 моряка ледокол может также брать на борт дополнительно 50 человек. При этом "Илью Муромца" легко превратить в боевой корабль, поскольку палуба спроектирована таким образом, что между вертолетной площадкой и надстройкой есть место для артиллерийской установки.

Напомним, ранее СМИ писали, что первый ледокол проекта 21180 спустят на воду в июле, однако петербургские "Адмиралтейские верфи" справились быстрее. "Илья Муромец" будет нести свою службу на Северном флоте, войдя в группировку ВМФ России в Арктике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров