аналитика
18 Февраля 2015, 16:43


Amnesty International: при нынешней системе невозможно расследовать преступления Евромайдана

546 2
Amnesty International: при нынешней системе невозможно расследовать преступления Евромайдана

Фото: http://vk.com/anna_news

Международная правозащитная организация "Amnesty International" опубликовала доклад, в котором указывается, что препятствия киевской хунты стали причиной тому, что преступления Майдана останутся не раскрытыми. Сотням пострадавших людей отказано в правосудии. Свое исследование правозащитники провели к годовщине Майдана. 

В документе рассказывается о систематической неспособности расследовать незаконные действия силовиков Украины, восстановить справедливость в отношении пострадавших.

Как указала глава представительства Amnesty International на Украине Татьяна Мазур: "Печальное отсутствие прогресса в деле восстановления справедливости в отношении всех, кто был убит, ранен или подвергся пыткам, стала очередным свидетельством глубоких пороков украинской системы уголовного судопроизводства".  Она пророчит, что безнаказанность правоохранителей Украины укоренится еще глубже.

"Amnesty International" зафиксировала многочисленные случаи незаконного применения силы во время демонстраций, в том числе убийства и пытки. Организация неоднократно предоставляла властям Киева доказательства чрезмерного применения силы, но продвижений в расследовании нет.  Сотни пострадавших даже не были допрошены. Прокуроры отмечают, что после протестов силовики уничтожили доказательства и не желали сотрудничать. Пока только двое сотрудников ОВД признаны виновными. Их действия сняли на видео, когда те заставили мужчину раздеться догола и оставили на морозе в присутствии публики.  Они отделались условными сроками. 

"Amnesty International" создана в Великобритании в 1961 году,  насчитывает около семи миллионов сторонников почти в каждой стране, включая более двух миллионов членов и более пяти миллионов активистовОрганизация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров