аналитика
21 Сентября 2015, 21:23


Аналитики: одновременная реализация «Северного потока-2» и «Силы Сибири» может сделать «Газпром» банкротом

2 204 28
Аналитики: одновременная реализация «Северного потока-2» и «Силы Сибири» может сделать «Газпром» банкротом Фото: ТАСС

По мнению аналитиков Fitch, российский нефтегазовый холдинг выбрал неудачное время для возведения газопроводов, так как могут возникнуть серьезные проблемы с финансированием. Эксперты подчеркивают, что «Газпром» значительно увеличит свою задолженность в случае привлечения финансирования напрямую для проекта. Ранее Миллер сообщал, что для прокладки двух веток «Северного потока» необходимо €9,9 млрд, при этом 70% из данной суммы привлекут в качестве проектного финансирования, остальную сумму предоставят акционеры. Но аналитики Fitch считают, что найти необходимые средства будет трудно ввиду западных санкций. «Если проектное финансирование не будет доступно, компания может попытаться занять средства на финансирование своей части расходов, но это тоже было бы потенциально сложно и дорого в нынешних условиях», — сообщает Fitch, добавляя, что проект инициирован на фоне слабого спроса на газ в Европе и резкого снижения цен.Так, продажи газа российской компанией в Европе сократились на 7%, до 80 млрд кубометров, в то же время средняя цена на газ в Европе упала на 26%. При этом агентство подчеркивает, что на 2015-2016 годы объемы продаж «Газпрома» в ЕС будут стабильными.

По мнению старшего аналитика ИК, Rye, Man & Gor Securities Сергея Пигарева, «Северный поток-2» с финансовой точки зрения не критичен для «Газпрома». На 30 июня этого года чистый долг российской монополии был равен 1,45 трлн руб., что составляет лишь 0,7 прогнозного значения EBITDA компании в 2015 году. Это довольно низкий уровень задолженности. Инвестиции в «Северный поток-2» оцениваются в 400 млрд руб, причем сумму разобьют на 4-5 лет. Как считает эксперт, с точки зрения долговой нагрузки СП-2 некритичен для газовой корпорации.

Глава EastEuropeanGasAnalysisМихаил Корчемкин сообщает, что Одновременная реализация СП-2 и «Силы Сибири» (труба для поставок газа в Китай) может привести «Газпром» к банкротству. По мнению Корчемкина, в госбюджете не будет средств для субсидирования монополии, а правительство вряд ли пойдет на резкое повышение цен на газ для российских потребителей. Также эксперт добавил, что риски у «Северного потока-2» не только финансовые. Против проекта выступают Украина и Словакия, которые не хотят терять транзитные доходы. При реализации СП-2 транзит газа через Украину упадет до 0, а Словакия следующий транзитер. Украинский премьер Арсений Яценюк постоянно призывает ЕС не допустить реализации российского проекта.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров