аналитика
9 Декабря 2015, 16:45


Ангела Меркель стала человеком года по версии журнала Time

692 17
Ангела Меркель стала человеком года по версии журнала Time  Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель стала победителем в номинации "Человек года" американского журнала Time. 

Как сообщается в среду, 9 декабря, на сайте издания, Меркель стала первой женщиной, получившей это звание, за последние 30 лет. В последний раз данного титула в 1986 году удостаивалась президент Филиппин Корасон Акино. За всю историю Time, исчисляемую с 1927 года, человеком года становились всего четыре представительницы слабого пола.

Меркель вошла в список номинантов на фоне того, что в течение года всегда была в центре ключевых политических и экономических событий в мире, но при этом подверглась резкой критике из-за миграционного кризиса. 

Издание отмечает, что немецкий политик получила ряд прозвищ, среди которых  "Меркиавелли" и "черная вдова", за свою способность действовать украдкой и незаметно, прежде чем нанести "смертельный укус".

Напомним, что номинация "Человек года" отмечает людей, оказавших, по мнению главного редактора журнала, наибольшее влияние на события в мире в хорошем или плохом смысле в уходящем году. 

Помимо Меркель за звание человека года-2015 боролись президент России Владимир Путин, глава Ирана Хасан Роухани, госсекретарь США Джон Керри, лидер террористической группировки ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади, кандидат в президенты США Дональд Трамп, утонувший в Средиземном море трехлетний беженец из Сирии Айлан Курди, а также активисты организации Black Lives Matter, ведущие борьбу за права афроамериканцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров