аналитика
22 Июня 2015, 22:27


Анкара разрешила "Газпрому" начать работы по "Турецкому потоку"

633 9
Анкара разрешила "Газпрому" начать работы по "Турецкому потоку" Фото: Reuters

Анкара выдала "Газпрому" разрешение на инженерные изыскания по морскому участку будущего газопровода "Турецкий поток". 

Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции. Анкара также подтвердила, что результаты оценки воздействия на окружающую среду газопровода «Южный поток», строительство которого было отменено в декабре 2014 года, могут быть использованы при строительстве новой газотранспортной магистрали. Укладка морской части "Турецкого потока" со стороны России начнется от побережья Анапы. 

Ранее в понедельник также стало известно, что из болгарского города Бургас в Черное море вышло итальянское трубоукладочное судно Saipem 7000, которое было законтрактовано "Газпромом" для укладки морской части нового газопровода.

Морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Скорость укладки газопровода составит около трех километров в сутки. Максимальная глубина, на которой будут проложены трубы, составит 2,2 тысячи метров. Ожидается, что первая нитка "Турецкого потока" заработает в конце 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров