аналитика
30 Мая 2015, 18:55


Арктику расчистят от мусора под военную инфраструктуру

512 3
Арктику расчистят от мусора под военную инфраструктуру Фото: Reuters

Российские военные завершат создание инфраструктуры в Арктике к концу этого года. Об этом в субботу сообщил заместитель главы Министерства обороны России Дмитрий Булгаков.

По его словам, работы по созданию военных объектов в регионе проходят в соответствии с планом и выполнены на 70%. Так, на острове Котельный построен жилой городок "Звезда", оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации, зенитно-ракетных и радио-технических подразделений.

До 15 июня ожидается прибытие в Арктику девяти групп военных, которые займутся очисткой арктических островов от мусора и снесут ветхие постройки.

"Весь металлолом, включая бочки из-под различных жидкостей, будет собран на месте с помощью специальных прессовальных машин, которые затем этот металлолом спрессуют для вывоза на материк с целью его последующей утилизации", — рассказал замминистра.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий. На защиту интересов страны в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны НАТО.

В начале мая Североатлантический альянс высказал обеспокоенность в связи с повышенной активностью РФ в Арктическом регионе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров