аналитика
17 Февраля 2016, 16:45


Асад назвал Турцию и Саудовскую Аравию «исполнителями приказов»

2 613 26
Асад назвал Турцию и Саудовскую Аравию «исполнителями приказов» Фото: http://abnews.ru/
Видео: Ruptly


Башар Асад назвал угрозы Турции и Саудовской Аравии о наземном вторжении в Сирию "шантажом". Об этом он сказал в ходе интервью национальному телевидению 16 февраля. Глава Сирии считает, что Турция и Саудовская Аравия выступают лишь рупором других крупных держав и выполняют приказы своих хозяев. "Если бы им было разрешено введение войск, они сделали бы это давно или несколько месяцев назад", - добавил Башар Асад. Как заявляли представители этих двух стран, целью совместных действий военных должны стать террористы "Исламского государства". Асад заявил, что будет рассматривать любые действия иностранных военных на территории Сирии без официального приглашения правительства страны как вооружённую интервенцию.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев  отметил, что наземная операция, о которой начали говорить в ряде государств, — это полноценная длительная война. Добавлю, что ранее турецкие ВВС с участием шести истребителей Саудовской Аравии на авиабазе Инджирлык начали учения по противовоздушной обороне.

Также в интервью Башар Асад говорил о том, что ключом к разрешению конфликта в Сирии являются борьба с терроризмом и соглашения о прекращении огня на местном уровне.  "Прекращение огня не должно быть использовано для усиления террористов. Недопустимо, чтобы перемирие позволило им укрепить свои позиции. Кроме того, должно быть полностью остановлено перемещение (через границу) вооружений, боеприпасов и террористов", — сказал сирийский президент.

По его мнению, то, что произошло в Сирии, не является внутренним конфликтом. "Это война, навязанная народу извне при содействии ряда сирийских пособников", — заявил Асад. При этом он отметил возможность продолжать процесс примирительных сделок "на чётких принципах".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров