аналитика
18 Июля 2016, 13:55


Авиаперевозчики продолжают вывоз россиян из Турции после путча

335 0
Авиаперевозчики продолжают вывоз россиян из Турции после путча Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Аэрофлот 17 июля приступил к вывозу пассажиров отмененных по требованию Росавиации рейсов из Турции после попытки госпереворота в этой стране. В Стамбул и Анталию направлены незагруженные самолеты повышенной вместимости. В ближайшие сутки будут вывезены все пассажиры отмененных ранее рейсов Аэрофлота из Стамбула и Анталии.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), на основании распоряжения Росавиации никого в Турцию не завозят, пассажиры вывозятся. Ограничение на выполнение рейсов в Турцию будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки. Некоторые перевозчики уже обнародовали график доставки пассажиров домой.

О том, что пришлось пережить, рассказали прибывшие в Москву туристы:

"Паника, в первую очередь, паника. Меня спрашивали про теракт, но это было нечто другое, потому что к терактам народ был "готов", т.к. это неоднократно случалось, а в этот раз была реальная угроза гражданской войны, поэтому возникла паника, в первую очередь".

Елена: «Жутко было ночью, потому что военные самолеты летали в Стамбуле, это был страшный гул. Благо, у нас было место, чтобы остаться на ночь. Турецкое население было разделено точно на две половинки - некоторые за Эрдогана, некоторые против, потому что им не нравится правление Эрдогана, что он ставит во власть своих родственников. Народ пошел на бунт».

В субботу по инициативе Кремля состоялся телефонный разговор президентов России и Турции. Эрдоган отметил, что турецкая сторона сделает все необходимое для обеспечения безопасности отдыхающих в нынешних непростых условиях. По данным Генкосконсульства России в Анталье,эксцессов, столкновений противоборствующих сторон не отмечается. Ситуация в целом стабильная.

В ночь на 16 июля была попытка государственного переворота. Погибло 290 человек, среди которых 104 сторонника переворота и 186 гражданских и правоохранителей, полторы тысячи человек пострадали. Мятежники с использованием вертолетов пытались захватить резиденцию Эрдогана в Мармарисе. Сообщается, что у них была попытка атаковать его самолет. Вертолеты мятежников наносили удары по наземным целям, танки окружили госздания, в том числе парламент. Сторонникам путча на несколько часов удалось занять здание турецкого Генштаба, взяв в заложники его начальника.

Утром 16 июля власти страны заявили, что мятеж подавлен.  Уже задержано более 6 тысяч человек, среди них высокопоставленные военные и сотрудники судебной системы. Эрдоган заявил, что использует попытку переворота для чистки в армии.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила:  «Мы осуждаем попытку переворота, призываем к соблюдению конституционного порядка и верховенства закона», — сказала она после рабочего завтрака глав МИД стран Евросоюза.

Она выразила надежду, что стабильность будет восстановлена в ближайшее время, и в Турции вернутся к уважению закона и соблюдению демократических принципов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров