аналитика
25 Июля 2015, 18:00


Австралия требует пересмотра результатов Олимпиады-80

872 17
Австралия требует пересмотра результатов Олимпиады-80 Фото: ТАСС

Как сообщает Русская служба BBC, австралийская федерация легкой атлетики требует пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на московских Олимпийских играх 1980 года. Австралийская сторона заявляет, что имеет научные доказательства того, что спортсмена Яна Кэмпбелла незаконно лишили золотой медали в тройном прыжке, которую в итоге получил советский спортсмен Яаку Уудмяэ. 

Кэмпбелл в одной из попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 метра (олимпийский и мировой рекорды соответственно), но данный результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге Уудмяэ победил с результатом 17,35 метра, а австралиец с результатом 16,72 метра стал пятым. Легкоатлетическая федерация Австралии заявила, что Кэмпбелл не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил 17,51 метра "при погрешности не более четырех сантиметров". Данный отчет будет рассмотрен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Также Австралия не прочь пересмотреть результаты в беге на 200 метров на летних Олимпийских играх в Лондоне 1948 года.

В Комитете по физкультуре и спорту Госдумы РФ заявили: "Людям хочется заявить о себе, но добрых дел они сделать не могут, поэтому заявляют таким путем. С тем же успехом они могут говорить о любом спортивном мероприятии, в котором принимали участие наши советские, российские спортсмены. Лучше пусть спортсмены тренируются и готовятся к Рио-де-Жанейро и там заявляют о себе".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров