аналитика
6 Июля 2015, 22:28


Азербайджан объявил Любовь Казарновскую персоной нон-грата

3 536 3
Азербайджан объявил Любовь Казарновскую персоной нон-грата Фото: twitter.com/gazetaru/statuses/618091061395759104

Министерство иностранных дел Азербайджана объявило российскую оперную певицу Любовь Казарновскую, посетившую Нагорный Карабах, персоной нон-грата. Об этом сообщил в понедельник глава пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Хикмет Гаджиев.

"Российская оперная певица Любовь Казарновская, нарушив закон "О государственной границе Азербайджана", незаконно совершила визит на территории непризнанного Нагорного Карабаха, в связи с этим в соответствии с общепринятой процедурой ее имя будет включено в список нежелательных лиц", — сказал Гаджиев.

Ранее педагог Казарновская провела мастер-класс в музыкальном колледже Степанакерта. По данным армянских масс-медиа, это не первый визит оперной певицы в Нагорный Карабах.

В "черный список" иностранцев, которым запрещен въезд в Азербайджан, включены лица, которые без согласования с властями страны посетили территории республики, находящиеся, как считает Баку, под оккупацией Армении. Впервые этот список был обнародован азербайджанским внешнеполитическим ведомством в 2013 году, в него входят более трехсот человек.

Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика подписали протокол о перемирии, однако на границах регионов по сей день сохраняется напряженная обстановка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров