аналитика
7 Июля 2016, 14:14


Бандеровцы наносят ответный удар - поляки подверглись нападению на границе с Украиной

1 518 0
Бандеровцы наносят ответный удар - поляки подверглись нападению на границе с Украиной Фото: Reuters

Нападению со стороны украинских националистов подверглись граждане Польши, которые пытались прорвать блокаду границы, устроенную радикалами, сообщает ресурс "ПолитНавигатор", ссылаясь на портал Wiadomosci. По данным СМИ, жертвами нападения стали корреспондент газеты "Панорама Люблина" Иоланта Козак и преподаватель отдела искусства в университете Марии Кюри-Склодовской, доктор наук Анна Сековская.

"Примерно через 1-2 километра после границы мы были вынуждены остановиться из-за дорожной блокады, проводимой украинцами. Протест был связан с приостановлением соглашения о малом пограничном движении с Россией и Украиной. Я пошла к этим людям и вручил им письмо от консула, запрашивающего разрешение преодолеть границу с Украиной. Митингующие заверили нас, что мы проедем в течение часа. В то же время, количество протестующих увеличивалось, среди них было много агрессивных бритоголовых мужчин. Там появился патруль украинской полиции, пограничники… А потом пришло известие, что никого не будут пропускать еще час или два. Тогда мой муж решил проехать на обочину. Сразу автомобиль был окружен протестующими. Они стали бить машину. Один из украинцев прыгнул на капот машины и кулаком ударил лобовое стекло. Протестующие с ножами прокалывали колеса автомобиля", - цитирует издание рассказ Иоланты Козак.

По словам журналистки, украинская полиция не вмешивалась в происходящее, и начала действовать лишь тогда, когда радикалы стали избивать поляков. Тогда пострадавших доставили в отделение полиции в Жовкве, опросили в качестве свидетелей и оказали медицинскую помощь. Больше всех пострадала доктор наук Мария Сековская, которую госпитализировали с подозрением на переломы ребер.

Напомним, в конце июня поляки избили участников шествия, устроенного украинской диаспорой, проживающей в Перемышле. Это произошло из-за того, что участники марша выкрикивали "Героям слава!" и другие бандеровские лозунги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров