аналитика
23 Февраля 2016, 01:25


Башар Асад назначил дату проведения парламентских выборов в Сирии

474 2
Башар Асад назначил дату проведения парламентских выборов в Сирии Фото: Reuters

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о проведении парламентских выборов в республике; они должны состояться 13 апреля. Об этом сообщило в понедельник, 22 февраля, официальное сирийское информационное агентство SANA.

"Президент Асад издал указ №63, который назначает 13 апреля 2016 года датой проведения выборов членов народного собрания", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

О проведении выборов было объявлено вскоре после того, как Россия и США согласовали прекращение огня в САР между правительственными войсками и оппозиционными группировками. Начало перемирия запланировано на 27 февраля. Оно не будет распространяться на организации, которые были признаны ООН террористическими.

Предстоящие парламентские выборы станут вторыми с начала войны в Сирии. Последний раз они проходили в стране в мае 2012 года, тогда явка избирателей составила 51%. Победу в них одержала партия "Баас" Башара Асада. Главой правительства был назначен министр сельского хозяйства Рияд Хиджаб, который затем перешел на сторону повстанцев и возглавил силы объединенной оппозиции.

Ранее Асад в интервью иностранным средствам массовой информации также не исключал возможность проведения в стране внеочередных президентских выборов. Глава государства подчеркивал, что большая часть сирийского народа его поддерживает, и он намерен вновь участвовать в выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров