аналитика
12 Мая 2016, 17:40


Белоруссия не признаёт долг за газ перед РФ

1 703 0
Белоруссия не признаёт долг за газ перед РФ Фото: shutterstock.com

Белоруссия не признает наличие долга перед "Газпромом" за поставленный газ. По словам министра энергетики республики Владимира Потупчика, Минск и Москва по разному трактуют межправительственные договоренности.

"Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", — сказал Потупчик (цитата по РИА "Новости"), подчеркнув, что "это технический вопрос, который мы должны решать", и обвинил Москву в "уходе от решения".

Потупчик также напомнил, что белорусская "дочка" "Газпрома" подала исковые заявления к газоснабжающим организациям страны в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате. "В суде будем решать", — сказал министр.

По данным Минэнерго РФ, долг Белоруссии перед "Газпромом" за январь-апрель 2016 года составляет более 125 миллионов долларов.

В прошлом году Минск закупал российский газ по цене 142,4 доллара за тысячу кубометров, затем белорусские власти заявили, что намерены добиться снижения цены на 2016 год. В результате переговоров с участием вице-премьеров Белоруссии и России Владимира Семашко и Аркадия Дворковича, договориться о скидке так и не удалось. В итоге белорусский Минэнерго в одностороннем порядке назвал свою справедливую цену на российский газ — 73 доллара за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров