аналитика
22 Октября 2015, 07:48


Белый дом просит Конгресс спасти Пуэрто-Рико от дефолта

552 3
Белый дом просит Конгресс спасти Пуэрто-Рико от дефолта Фото: reuters.com

В Белом доме считают необходимым помочь избежать дефолта Пуэрто-Рико, которое имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» (Unincorporated organized territory), то есть данная территория находится под управлением Соединенных штатов, но не является их неотъемлемой частью.

Соответствующее обращение администрации Барака Обамы направлено в Конгресс США, передает ТАСС.

Обращение также подписали министр финансов Джейкоб Лью и министр здравоохранения и социальных служб Сильвия Мэтьюз Бервелл, которые обращают внимание законодателей США на тот факт, что Пуэрто-Рико является домом для 3,5 млн американских граждан и в условиях серьезного экономического кризиса острову необходимо оказать финансовую помощь.

Кредитно-денежная политика Пуэрто-Рико осуществлялась местными властями по американской модели, что привело к образованию огромного долга, обслуживание которого только в ближайшее пять лет требует более $13 млрд.

Накануне пуэрториканский правительственный банк обнародовал данные по переговорам с кредиторами, согласно которым, достичь соглашения о реструктуризации долга не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров