аналитика
29 Апреля 2016, 19:54


Bloomberg: никто не заметил "слона", стимулирующего рост цен на нефть

6 276 0
Bloomberg: никто не заметил "слона", стимулирующего рост цен на нефть Фото: shutterstock.com

Объем предложения на рынке нефти сокращается из-за подрывов нефтепроводов, закрытия месторождений и других проблем в Колумбии, Нигерии и Ливии, что стимулирует рост цен на сырье. Об этом пишет в пятницу Bloomberg.

Производство нефти в Колумбии в марте упало на 8% по сравнению с декабрем и составило 916 тысяч баррелей ежедневно. Аналогичная ситуация сложилась и в Нигерии, где производство "черного золота" сократилось до 1,7 миллиона баррелей ежедневно, и это самый низкий уровень с 2009 года. Ливия добывает 330 тысяч баррелей в день, в то время как в 2011 году, до начала беспорядков, этот показатель составлял 1,6 миллиона баррелей.

Если бы не эти факторы, отмечает издание, то избыток нефти на рынке увеличился бы на 800 тысяч баррелей. Сейчас он составляет около 1,5 миллионов баррелей.

"Левым партизанам в Колумбии, боевикам в Нигерии и повстанцам в Ливии удалось то, чего не смогли добиться крупнейшие мировые производители нефти", — пишет Bloomberg, намекая на провал переговоров о заморозке уровня добычи нефти, которые прошли в Катаре 17 апреля.

"Поскольку все внимание было приковано к саммиту в Дохе, "слона не заметили", — считает аналитик Citigroup Эд Морс. По его оценке, в настоящее время избыток предложения на рынке невелик, и мир стал очень чувствительно реагировать на отсутствие поставок из нестабильных стран-экспортеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров