аналитика
1 Марта 2016, 20:22


Более 15 стран согласились заморозить добычу нефти

729 4
Более 15 стран согласились заморозить добычу нефти Фото: shutterstock.com

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил во вторник, что более 15 стран подтвердили свою готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

"На самом деле, на сегодняшний день более 15 стран уже подтвердили публично. Но для того, чтобы действительно эти публичные подтверждения выразились в готовность, необходимо встретиться, может быть, на уровне министров и эти решения подтвердить", — цитирует РИА "Новости" слова Новака.

По его словам, к решению о заморозке уровня добычи присоединились страны, добывающие 73% нефти в мире, что является "критической массой". Даже без присоединения Ирана к решению о заморозке добычи "черного золота" оно будет эффективно, приводит ТАСС заявление министра.

По мнению Новака, мировые цены на нефть не вернутся на уровень 2014 года, когда они превышали 100 долларов за баррель, а будут ориентироваться на себестоимость добычи сланцевой нефти. Цены выше 50-60 долларов за баррель будут означать переизбыток на рынке и пойдут вниз.

16 февраля по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность сохранить добычу нефти в текущем году на уровне минувшего января при условии, если другие производители также присоединятся к этой инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность — ОАЭ, Кувейт, Оман, Эквадор, Алжир и Нигерия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров