аналитика
19 Декабря 2014, 11:51


Болгария намерена выдать разрешения по "Южному потоку"

443 7

Болгария готова выдать все разрешения для "Южного потока". Об этом рассказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Его предшественник Пламен Орешарски летом приостановил работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" на время консультаций с Еврокомиссией.

Бойко после разговоров с лидерами стран ЕС на саммите в Брюсселе отметил, что "получил поддержку и понимание" в том, что Болгария не должна быть виновной и платить штрафы за остановку проекта. По словам Бойко, он получил рекомендацию "выполнять свои международные соглашения", чтобы избежать судебных разбирательств и штрафов.

"Болгария может выполнить свои обязательства о подготовительных мероприятиях, особенно для морской части трубопровода и выдавать разрешения на строительство", — сказал Борисов.

Министр отметил, что он будет ждать реакции "Газпрома", и, если проект "Южный поток" будет прекращен, это не будет вина Болгарии.

Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия останавливает реализацию "Южного потока" из-за  неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что Болгария затянула с разрешением для строительства части трубы на своей территории. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров