аналитика
17 Января 2016, 07:36


Болгария рассчитывает перезапустить "Южный поток" под названием "Болгарский поток"

4 101 16
Болгария рассчитывает перезапустить "Южный поток" под названием "Болгарский поток" Фото: reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, выступая перед парламентариями, заявил, что остановленный проект "Южный поток" может быть перезапущен под названием "Болгарский поток", сообщает novinite.ru.

"Говоря "Болгарский поток", я имею в виду не 50 на 50 с российской компанией, а на 100% болгарские трубы. Это именно "Болгарский поток" - если российская сторона хочет продавать газ на нашей границе, добро пожаловать", - сказал он.

Премьер отметил, что российский газ, транспортируемый по дну Черного моря, может закачиваться в газохранилище "Балкан", которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна.

По предварительной оценке, мощность российских трубопроводов составит 10 млрд куб м газа в год.Бойко Борисов уточнил, что "Болгарский поток" будет соответствовать всем требованиям третьего энергетического пакета Европейской комиссии.

Ранее премьер-министр Болгарии заявлял, что газохранилище "Балкан" сделает Софию главным транзитером газа для Юго-Восточной и Центральной Европы. По его словам, Болгария сможет принимать у себя не только российский газ, но и голубое топливо из Азербайджана, Туркменистана, а также с румынских и болгарских месторождений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров