аналитика
4 Июля 2016, 19:26


Болгарская диаспора на Украине попросила Порошенко о территориальной автономии

673 0
Болгарская диаспора на Украине попросила Порошенко о территориальной автономии Фото: Reuters

Болгарская диаспора на Украине обратилась к президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить им территориальные автономии в Одесской и Херсонской областях. Об этом в понедельник сообщает портал "Голос.ua" со ссылкой на одного из лидеров общины Юрия Паличева.

По его словам, решение выступить с этой инициативой связано с заявлениями украинского лидера о предоставлении автономии крымским татарам.

"Идея предоставления автономии крымским татарам существенно меняет конституционное поле Украины, создает важный прецедент. Болгары Украины, проживающие на определенных территориях, также получают право на автономию", — говорится в заявлении диаспоры.

Ранее с аналогичным заявлением к Порошенко обратилась Ассамблея румын Буковины, попросив главу государства наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

Напомним, что президент Украины сначала на концерте по случаю годовщины депортации крымских татар 18 мая, а затем и на заседании Верховной Рады, посвященном Дню конституции страны, 28 июня, пообещал инициировать внесение изменений в конституцию страны, в которых будет прописано право татар на национальную автономию в Крыму. 

По словам главы государства, подготовкой изменений Основного закона займутся члены Конституционной комиссии и представители запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа", которые войдут в специальную рабочую группу.

Крымские власти в ответ на слова украинского лидера заявили, что Порошенко следует прекратить распоряжаться территорией других государств.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Киев отказался признать итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров