аналитика
21 Июня 2015, 16:00


Больше половины жителей России беспокоит экологическая обстановка в стране

247 4
Больше половины жителей России беспокоит экологическая обстановка в стране Фото: kartinkiprovsio.ru

Согласно данным, опубликованным российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр", за год существенных изменений в оценке россиянами экологической ситуации не произошло. Восприятие нынешней ситуации в экологической сфере значительно дифференцируется в зависимости от типа населенного пункта.

Так, жители московского региона в 2,5 раза чаще, чем респонденты в целом по стране, воспринимают экологию в месте своего проживания как «очень плохую», в 1,5 раза чаще – как «скорее плохую, чем хорошую». Сельские жители позитивнее, чем москвичи и россияне в целом, воспринимают экологию в месте своего проживания.

Более 60% опрошенных обеспокоены состоянием окружающей среды в своём населенном пункте и его окрестностях, а 36% не видят поводов для серьезных тревог. Особенно респондентов беспокоит загрязнение водоемов и загазованность воздуха. Москвичей более остальных категорий населения волнует изменение климата, повышенный уровень радиации и шума. 57% россиян (среди москвичей – 79%) отмечают проявление ухудшения окружающей среды в «ухудшении здоровья людей».

Стоит добавить, что по данным ВЦИОМ, главной ценностью качества жизни для россиян остается здоровье – значимость данного фактора оценивается на 4,78 балла (из 5 возможных). Данный показатель отмечается как наиболее важный подавляющим большинство опрошенных в ходе всероссийского опроса и исследования, проведенного в Москве (95% и 91%, соответственно). Крайне значимыми характеристиками также являются безопасность (4,73), стабильный заработок (4,68), качество и доступность продуктов питания(4,68), комфортные жилищные условия (4,66), экология (4,61). 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров