аналитика
4 Октября 2016, 14:00


"Будет шок" - в польском фильме "Волынь" бандеровцы убивают, крича "Слава Украине!"

1 708 0
"Будет шок" - в польском фильме "Волынь" бандеровцы убивают, крича "Слава Украине!" Фото: Reuters

Убийства бандеровцами мирных жителей, показанные в фильме "Волынь", сопровождаются выкриками "Слава Украине! - Героям слава!", сообщил польский политический эксперт Лукаш Адамский. По его словам, украинские зрители должны непременно увидеть ленту, которая вызовет у них шок.

"Это будет фильм, который показывает Вторую мировую войну через призму волынского села. Но будет одна вещь, которая вызовет в Украине контрверсии, и в этом наибольшая опасность. Этот фильм показывает, что сто тысяч мирного населения были убиты под знаменами УПА* (запрещена на территории РФ)", - цитирует Адамского ресурс "ПолитНавигатор".

"Мало того, очень часто эти убийства сопровождались окриками "Слава Украине - героям слава". Это был лозунг УПА*, но теперь он почти свят для украинцев. И после показа фильма у украинцев будет шок. Но я думаю, что этот фильм должен быть показан в Украине и надеюсь, что он вызовет у украинцев внутреннюю дискуссию относительно поспешной героизации УПА*", - добавил поляк.

Напомним, ранее стало известно, что в ленте "Волынь", первый показ которой уже состоялся на кинофестивале в Гданьске, снялись и украинские актеры. Как заявил продюсер картины Дариуш Петриковский, "они прекрасно понимали, о чем эта история", но все равно дали согласие на участие в съемках.

* - организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров