аналитика
9 Ноября 2015, 02:17


Charlie Hebdo могут попасть в российский санкционный список

387 4
Charlie Hebdo могут попасть в российский санкционный список Фото: reuters.com

Сотрудники французского журнала Charlie Hebdo могут попасть под санкции РФ из-за публикации карикатур на тему авиакрушения в Египте российского пассажирского лайнер А321, в котором погибли 224 человека. С таким предложением выступил депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев, сообщает газета «Известия».

По его мнению, карикатуристы журнала такими публикациями оскорбляют всех россиян, которые скорбят вместе с родственниками погибших. В связи с этим в отношении сотрудников Charlie Hebdo следует применить жесткие меры, путем пожизненного включения их в российский «черный список».

«Это кощунственное и аморальное поведение сотрудников журнала Charlie Hebdo. Так ведут себя люди, для которых нет ничего святого, которые на крови пытаются получить для себя дивиденды», - заявил Соловьев.

В то же время правозащитники из Московского бюро по правам человека уверенны, что публикация носит политический характер.

«Все это делается на волне антироссийских публикаций и усиления давления на РФ. И это уже не только оскорбление памяти погибших, удар по родственникам, это моральный удар по России», - отметил глава организации Александр Брод.

При этом в бюро заверили, что намерены обратиться к Верховному комиссару по правам человека ООН, в правозащитные организации Франции и Европарламент, а также подать иск в Европейский суд о возмещении родственникам погибших морального ущерба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров