аналитика
13 Апреля 2015, 11:36


Чубайсу в связи с проектом «Роснано» предъявили в США иск на $10 млн

1 464 36
Чубайсу в связи с проектом «Роснано» предъявили в США иск на $10 млн Фото: twitter.com/rentvchannel

?Инвесторы проекта Nitol подали иск в суд Северного округа Калифорнии к  «Роснано», ее дочерним компаниям и ее главе Анатолию Чубайсу. Об этом сообщает «Коммерсант».

В качестве истца выступила кипрская Neas Limited и ее владелец Андрей Третьяков. Истцы требуют привлечь «Роснано» и Чубайса к ответственности по тринадцати пунктам обвинения, в частности, в нарушении закона США о борьбе с организованной преступностью и мошенничестве.

Истцы требуют компенсации в $10 млн прямого ущерба. В «Роснано» заявляют, что проводят все сделки в соответствии с законодательством.

В иске сообщается, что в 2004 году группа инвесторов, куда входил Neas Limited, купили старый химический завод для производства поликремния и в течение пяти лет вложили туда около $300 млн, взяв один из кредитов на это у «Роснано». Затем «Роснано» ввела в органы управления Nitol своих менеджеров, которые по заявлению истцов преднамеренно разорили Nitol, заявив в итоге о дефолте проекта по кредиту «Роснано».

Издание отмечает, что данный проект потерпел неудачу из-за рыночной конъюнктуры в результате перенасыщения рынка предложениями китайских компаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров