аналитика
6 Февраля 2016, 00:32


Чуркин посоветовал постпреду Франции "не вкладывать слова в уста Де Мистуры"

1 545 6
Чуркин посоветовал постпреду Франции "не вкладывать слова в уста Де Мистуры" Фото: reuters

Франция заявила, что переговорный процесс по Сирии был приостановлен из-за военной кампании сирийской армии в Алеппо, проводимой при поддержке российских ВКС. Это, по словам постоянного представителя Франции при ООН Франсуа Делаттра, подтвердил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Представитель России Виталий Чуркин посоветовал французскому коллеге не говорить за Де Мистуру.

"Выступление спецпосланника Стаффана де Мистуры подтвердило известное: сирийский режим и его союзники не пошли на уступки. Сирийский режим, сначала заявляет, что едет в Женеву обсуждать мир, а одновременно активизирует наступление на оппозиционные группы, с которыми предполагается вести диалог, подвергая беспрецедентному шквалу огня город Алеппо. Все это в рамках операции при военной поддержке России, которая может отбросить надежды на мир", - считает представитель Франции.

В свою очередь, постпред РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин порекомендовал французскому дипломату представителю Франции не отвечать за Де Мистуру, который вел себя "максимально дипломатично и не делал подобных заявлений".
Он обратил внимание на то, что Делаттр не дождавшись окончания заседания Совбеза, вышел к журналистам со своей оценкой ситуации, ссылаясь на Де Мистуру.

"Мой добрый друг Франсуа Делаттр должен был остаться до конца встречи, а не вкладывать слова в уста де Мистуры", — подчеркнул он, отметив, что главный посыл доклада был в "надежде на лучшую обстановку на переговорах".
"Не буду повторять, что сказал де Мистура. Но от него не было упоминаний российских авиаударов или сирийского наступления", — подчеркнул Чуркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров