аналитика
1 Ноября 2015, 03:01


CNN называет "странными" обстоятельства авиакатастрофы в Египте

6 096 11
CNN называет "странными" обстоятельства авиакатастрофы в Египте Фото: reuters
Известный американский журналист Ричард Квест  в эфире канала CNN, рассказывая о трагедии с российским самолетом, разбившимся в субботу в Египте, заявил, что лайнер  в момент крушения пребывал в самой безопасной точке полета. Передает Эксперт.
Самолет находился в воздухе 23 минуты, после чего планово перешел в режим автопилота. Достигнув крейсерского эшелона, самолет перешел в самую безопасную фазу полета. Только 10% авиакатастроф происходит в этот период. 
По мнению Квеста, это выглядит крайне странным: если самолет не был сбит, а таких доказательств пока нет, в момент катастрофы он находился в зоне наибольшей безопасности, благоприятной в момент аварии была и погода. Подозрительными американский журналист считает также цифры стремительного снижения лайнера, которые свидетельствуют, что самолет стал совершенно неуправляемым.
Есть сообщения, что некоторые очевидцы видели пламя от двигателя. Это ненадежные источники. Тем более известно, что даже при взрыве двигателя в большистве случаев самолет не разрушается, отмечает Квест.
Проблемы с управлением Airbus A321 могли быть связаны с особенностями этой серии - лайнеры сильно компьютеризированы и требуют от пилотов большого мастерства. При этом возраст воздушного судна не является критичным и это не следует рассматривать, как главный фактор, отмечает журналист.
Далее Квест обращает внимание на общий низкий уровень безопасности полетов в России, который уступает показателям Европы и США почти в два раза.
По словам Квеста, есть три стороны, на которых в той или иной мере может быть возложена ответственность за авиакатастрофу: Египет (страна, где произошло крушение), оператор (Когалымавиа) и производитель Airbus. Но судя по предварительным данным, это будет крайне сложное расследование и потребуется восстановить всю цепь событий, чтобы добраться до причин трагедии, резюмирует Квест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров