аналитика
7 Октября 2016, 19:55


Der Spiegel: Меркель не по силам "продавить" в ЕС новые санкции против России

992 0
Der Spiegel: Меркель не по силам "продавить" в ЕС новые санкции против России Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает ввод новых санкций против России — на этот раз из-за ситуации в Сирии, однако осознает, что такие меры едва ли будут одобрены на уровне Брюсселя. Об этом пишет в пятницу немецкий журнал Der Spiegel.

В правительстве ФРГ признали, что ЕС будет непросто продлить уже существующие ограничительные меры в отношении РФ, не говоря уже о том, чтобы ввести новые. Вместе с тем давление на федерального канцлера растет, политики из блока Меркель призывают к ужесточению ограничительных мер. 

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт выступил в пятницу с аккуратной формулировкой о том, что правительство "с пониманием относится, что рассматриваются все варианты", однако, подчеркнул он, Берлин, прежде всего, стремится к перемирию в Сирии.

В Кремле, в свою очередь, подчеркивают, что не видят предмета для введения санкций из-за сирийского конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на то, что Москва является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом в этой стране. В Министерстве иностранных дел РФ выразили надежду, что в Европе возобладает здравый смысл, а не стремление во всем обвинять Москву.

Напомним, что в среду, 5 октября, депутат бундестага Гернот Эрлер заявил, что в Германии уже "появились идеи" относительно введения против России санкции по Сирии. При этом он признал, что опыт применения таких мер "не воодушевляет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров