аналитика
12 Марта 2015, 18:22


Дэвид Кэмерон не приедет в Москву на 70-летие Победы

1 504 8
Дэвид Кэмерон не приедет в Москву на 70-летие Победы

Фото: Associated Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не приедет в Москву для участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя главы британского правительства.

По словам представителя канцелярии, визит Кэмерона в Москву сочли в Соединенном Королевстве неуместным на фоне продолжающегося военного конфликта на востоке Украины. "Возможность нашего присутствия зависит от диалога с Россией и нашего беспокойства по поводу ее действий, поэтому я не думаю, что премьер-министр планирует там быть", — сказала представитель.

Между тем, как сообщает газета The Daily Telegraph, не исключено, что от Великобритании на празднование Победы в Москву будет отправлен менее высокопоставленный чиновник.

Напомним, что накануне о своем решении не посещать парад в Москве 9 мая заявила лидер Германии Ангела Меркель. Однако позднее стало известно, что канцлер прилетит в российскую столицу на следующий день с тем, чтобы вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным возложить цветы к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. 

Кроме того, от поездки в Москву также отказались президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не приедет в Россию 9 мая и президент США Барак Обама.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что отказ западных лидеров от участия в торжествах не повлияет на масштаб праздника.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров