аналитика
12 Августа 2016, 20:54


Диверсант рассказал о планах устроить теракт в аэропорту и на автовокзале Симферополя

616 0
Диверсант рассказал о планах устроить теракт в аэропорту и на автовокзале Симферополя Фото: VPales / Shutterstock.com

Один из задержанных по делу о подготовке терактов в Крыму Ридван Сулеманов сообщил, что планировал заложить взрывные устройства в аэропорту и на автовокзале Симферополя. Кадры оперативной съемки Федеральной службы безопасности России и часть допроса показал в пятницу телеканал "Россия 24".

По словам Сулейманова, он приехал в Симферополь 29 июля и "нашел четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств" в аэропорту и на автовокзале. На следующий день он связался со своим вербовщиком, неким Павлом Николаевичем, которому сообщил, что закладка муляжей прошла успешно.

Подозреваемый сообщил, что был завербован в качестве агента Главного управления разведки Минобороны Украины и получил позывной "Юзеф" в сентябре. Вербовка производилась в городе Запорожье. Задачей Сулейманова было собирать на территории Крыма военную информацию, за которую обещали до шести тысяч гривен ежемесячно.

"Еще он (вербовщик Павел Николаевич — прим. ред.) сказал, что по въезде в Крым я должен устроиться работать в аэропорт или железную дорогу не сразу, а через два-три месяца, и за эти два-три месяца я должен получить российский паспорт", — рассказал "Юзеф" российским спецслужбам.

"Я осознаю, что своими действиями подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств для совершения терактов сотрудниками ГУР, и могли погибнуть мирные жители", — признался Сулеманов.

В среду, 10 августа, в Федеральной службе безопасности России сообщили о предотвращении терактов на территории Крыма. По данным спецслужб, в ночь на 8 августа подразделения спецназа ВСУ попытались прорваться на полуостров под прикрытием огня с украинской стороны. В результате огневого контакта погиб один военнослужащий Министерства обороны РФ.

На полуострове также была раскрыта агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России.

На месте боестолкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и спецсредства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений ВС Украины.

В ходе операции были задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. В настоящее время они дают признательные показания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров