аналитика
5 Апреля 2015, 12:58


Доверие к Украине не безгранично, считает немецкий эксперт

605 14
Доверие к Украине не безгранично, считает немецкий эксперт Фото: twitter

фото: @AnatomiaDnya

Кто несет ответственность за гибель людей в Киеве? Прошло уже больше года после кровавой бойни на Майдане. Взрыв насилия в украинской столице унес тогда более ста жизней. Эти преступления до сих пор не расследованы. Поэтому доклад экспертной группы Совета Европы по праву содержит весьма жесткую критику. Такие вопросы ставит в своей статье  руководитель украинской редакции DW Бернд Йоханн.

В ней отмечается, что украинские власти фактически блокировали следствие, что они препятствуют установлению истины. В том числе, видимо, и потому, что представители силовых структур, применявшие насилие в Киеве, нужны для войны на востоке страны и их поэтому прикрывают.

Этот уничтожающий вывод омрачил визит в Берлин главы правительства Украины Арсения Яценюка. Премьер обещал разобраться. Но ведь его министры уже имели на это многие месяцы. Так что в той критике, которая обрушилась теперь на Киев, нет ничего удивительного. Совершенные на Майдане преступления необходимо расследовать не только для того, чтобы воздать справедливость жертвам и наказать виновных. Тут речь идет и о том, отстаивает ли Украина такие европейские ценности, как верховенство закона, добавляет Йоханн.

Это вовсе непросто в стране, которая находится в состоянии войны и которой предстоит коренным образом реформировать свои государственные структуры, разъедаемые многолетней коррупцией. Европа по-прежнему готова помочь Украине. Во время визита Яценюка канцлер Германии Ангела Меркель обещала дополнительную поддержку - прежде всего экономического и финансового характера. Ведь она знает, что Украина никогда прежде не висела на волоске так, как сейчас. И не только из-за войны. Но и потому, что в стране по-прежнему не сломлена власть олигархов и тех группировок, которым она прежде принадлежала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров