аналитика
15 Марта 2016, 19:28


Джемилев рассказал об участии Турции в блокаде Крыма

1 928 15
Джемилев рассказал об участии Турции в блокаде Крыма Фото: Reuters

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев в интервью "Радио Свобода" во вторник рассказал о том, что Турция де-факто присоединилась к блокаде Крыма.

По его словам, блокада полуострова была сначала недостаточно эффективной, поскольку в Крым продолжали идти корабли из разных стран, в том числе с продуктами из Турции. "Там огромный перечень: и греческие, и итальянские, и румынские. Турки говорили, что это контрабанда, они не дают разрешения, они под разными флагами заходили. Теперь этого нет. Практически Турция также участвует в блокаде", — добавил Джемилев.

Политик отметил, что отношение Анкары к блокаде полуострова поменялось после "пресловутого самолета (российского фронтового бомбардировщика Су-24 — прим. ред.), который они удачно сбили", а также введения в отношении нее санкций. Исходя из своих национальных интересов, турецкие власти укрепляют взаимоотношения с Киевом в экономическом, политическом и военном плане, что, по его словам, идет на пользу, в том числе, "вопросу деоккупации Крыма".

Напомним, что в феврале Джемилев рассказал о планах Анкары поставлять украинской стороне военное снаряжение. По его словам, турецкое Минобороны было готово рассмотреть этот вопрос.

Продовольственная блокада Крыма началась в сентябре 2015 года. Представители непризнанного крымско-татарского меджлиса при участии боевиков запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. 

Кроме того, в конце ноября 2015 года они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как полуостров был обесточен со стороны Украины в результате подрыва четырех конструкций.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказались "за" вхождение республики в состав РФ. Украина, а также страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в том числе, заявлял, что Анкара не признавала и не намерена признавать полуостров частью России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров