аналитика
19 Декабря 2015, 15:45


Джон Керри: США будут давить на Киев для выполнения минских договоренностей

1 166 9
Джон Керри: США будут давить на Киев для выполнения минских договоренностей Фото: rus.delfi.lv

По словам госсекретаря США Джона Керри, он будет продолжать работать с киевскими властями, призывая их выполнять минские договоренности. Об этом Керри сообщил в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

"Мы продолжим оказывать давление на украинские власти, так как у них есть обязательства, которые они должны выполнить", - сообщил госсекретарь США.

Джон Керри уверен, что украинское правительство прислушивается к позиции США. "Украина совершает необходимые движения и принимает необходимые политические решения. В правительстве был принят очень сложный закон", - подчеркнул госсекретарь, имея в виду поправки в конституцию страны в части децентрализации. Керри добавил: "Данный закон не может удовлетворить все стороны, но его принятие было необходимо. Я могу вам сказать, что у нас есть люди, в том числе мой помощник (замгоссекретаря Виктория Нуланд), которая работала в залах Рады, чтобы помочь мобилизовать голосование и завершить его".

Напомним, в июле помощница Джона Керри по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, а также посол США на Украине Джеффри Пайетт посетили заседание Верховной рады, которая в этот день должна была направить в Конституционный суд страны проект изменений в конституцию. После данного визита многие депутаты заявили о беспрецедентном давлении на внутреннюю политику Украины со стороны Запада. Проект изменений был принят в первом чтении, однако данный вариант не устроил самопровозглашённые ДНР и ЛНР, которые заявили о том, что проект не был с ними согласован, как указывают минские соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров