аналитика
23 Июля 2015, 20:19


Экс-глава канцелярии Госдепа не нашел угроз в поздравлении пилотов из России

630 7
Экс-глава канцелярии Госдепа не нашел угроз в поздравлении пилотов из России Фото: Meoita / Shutterstock.com

В ситуации, когда пилоты одной страны хотят поздравить летчиков другого государства с государственным праздником, нет ничего враждебного или угрожающего. Об этом в эфире латвийской радиостанции Baltkom в четверг заявил бывший глава канцелярии Госдепартамента США, полковник Лоуренс Уилкерсон.

"То, как эту информацию вижу я: двое российских пилотов просто хотели поздравить США с 4 июля — с Днем рождения, если позволите. Они летают в международном воздушном пространстве, имея на это полное право — так же, как и мы, будь то небо над Камчаткой или Аляской — неважно. Россияне просто использовали свой полет, чтобы поздравить нас. Не вижу в этой ситуации ничего враждебного", — сказал Уилкерсон.

Накануне стало известно, что 4 июля пилот одного из двух российских бомбардировщиков Ту-95, приблизившихся к побережью Калифорнии, передал американским коллегам поздравление с Днем независимости США. В ответ американские военные, расценив это послание как сардоническое и язвительное, выслали на перехват российских самолетов, которые на тот момент находились в международном воздушном пространстве, два истребителя F-15.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров