аналитика
30 Июня 2016, 18:20


Экс-министр сельского хозяйства Италии назвал "свинством" санкции против России

352 0
Экс-министр сельского хозяйства Италии назвал "свинством" санкции против России Фото: Reuters

Глава итальянской области Венето, бывший министр сельского хозяйства Италии Лука Дзайа, выступая в четверг на многотысячной манифестации представителей национального агропромышленного сектора в Вероне, подверг резкой критике европейские санкции, введенные против России.

"Эти санкции — свинство, которое можно было предотвратить. Только в Венето ущерб от них достигает почти миллиарда евро. А теперь подумайте о том, каково значение российского рынка для всей нашей сельскохозяйственной и продовольственной отрасли", — цитирует РИА "Новости" заявление представителя оппозиционной "Лиги Севера".

Дзайа отметил, что "мы ввязались в международную историю, которая нас вообще не должна была касаться".

Глава Венето также призвал немедленно отменить антироссийские санкции и продолжить диалог с Россией, которую, по его словам, в Италии всегда считали и продолжают считать дружественной страной.

"Зато этого нельзя сказать об этой Европе, которая защищает многонациональные корпорации и ГМО, а также международный договор о свободной торговле между США и Европой. Мы европеисты, но мы не за такую Европу", — подчеркнул экс-министр.

Ранее в четверг стало известно, что в общенациональной манифестации в Вероне, организованной крупнейшей ассоциацией итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti, принимают участие около 10 тысяч представителей агропромышленного сектора. Они протестуют против продления антироссийских санкций, ответом на которые стало продовольственное эмбарго со стороны РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров