аналитика
6 Декабря 2015, 02:27


Экс-посол Украины: опасность войны между Россией и Украиной была еще при Ющенко

852 7
Экс-посол Украины: опасность войны между Россией и Украиной была еще при Ющенко Фото: reuters

Экс-посол Украины в Москве Константин Грищенко заявил, что опасность российско-украинского силового конфликта была уже в 2008 году, когда конфронтация с Грузией могла распространиться и на Украину, передает Политнавигатор.

"Нагнетание, действительно началось в 2008 году. Как раз в контексте событий, которые привели к войне с Грузией. И тогда мы делали все, чтобы Украина оказалась вне угрозы распространения этого конфликта на нашу территорию, на нас", - рассказал Грищенко, отмечая, что он как посол решал ключевую роль, предупреждая руководство страны.

"Этим я занимался и днем, и ночью… Я каждую неделю ездил в Киев и докладывал… Как избежать обострения отношений, каким образом уйти от не прогнозированного развития угрозы в сторону как раз силового конфликта. Наверное, сейчас становится все более очевидно по развитию отношений РФ и Турции. Месяц назад они были еще самыми тесными стратегическими партнерами. Турция отказалась присоединиться к санкциям Евросоюза против РФ. Сегодня мы видим конфликт, который неизвестно чем закончится", - считает он, подчеркивая, что в момент, когда возникает угроза развития по самому опасному сценарию задача политического руководства умать не только о чисто материальных, экономических, прагматических интересах, но и об эмоциональной составляющей"

"В 2014 году у власти были те люди, которые не понимали, как можно действовать иногда решительно, иногда дипломатическим путем, у них не было опыта, чтобы избежать худшего сценария", — резюмировал Грищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров