аналитика
3 Февраля 2016, 18:23


Политолог: отставка министра экономики Украины говорит о расколе в лагере Порошенко

2 214 6
Политолог: отставка министра экономики Украины говорит о расколе в лагере Порошенко Фото: Reuters

Отставка министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичюса свидетельствует о расколе в лагере президента страны Петра Порошенко, считает директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко.

"Заявление об отставке (Абромавичюса — прим. ред.) приведет к замене министров, если не к отставке правительства. На самом деле у нас налицо правительственный кризис, который необходимо решать. Как его будут решать — это вопрос к коалиции", — цитирует РИА "Новости" слова Бондаренко.

"Что касается Абромавичюса, он себя не особо зарекомендовал на своей должности, и Минэкономики оставляло желать лучшего. Сейчас он очень громко хлопнул дверью и, скорее всего, он сейчас уйдет в лагерь Саакашвили. Уже есть несколько заявлений по этому поводу, что начали формировать лагерь против Кононенко. Но тут нужно понимать, что Кононенко — это человек Порошенко. То есть он уйдет (к Саакашвили — прим. ред.), и они будут вести политическое наступление на власть", — сказал политолог, добавив, что в лагере президента Украины уже давно наблюдается раскол.

Ранее в среду глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс заявил о решении уйти в отставку в связи с отсутствием возможности эффективно работать. Он заявил о давлении со стороны администрации Порошенко, а также стремлении главы фракции БПП Игоря Кононенко блокировать работу подконтрольного ему ведомства. Абромавичюс также обратил внимание на блокирование системных и важных реформ на Украине, отметив, что расценивает такие действия как попытку установить контроль за денежными потоками в стране, госпредприятиями и оборонной промышленностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров