аналитика
11 Декабря 2015, 03:21


Эксперт: Турция не откажется от проекта «Аккую» из-за компенсаций РФ

3 131 8
Эксперт: Турция не откажется от проекта «Аккую» из-за компенсаций РФ Фото: AKKUYU N?KLEER A.?.

Турция не пойдет на отказ от проекта АЭС «Аккую» из-за больших сумм компенсаций, которые она должна будет выплатить России. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики, бывший торговый советник посольства Турции в Москве Айдын Сезер.

При этом эксперт напомнил, что данный проект по строительству АЭС «Аккую» в Мерсине стоит на месте уже около года.

«Существует ряд юридических положений, нормативных актов, которые должны быть подготовлены турецким парламентом, чего и ждала российская сторона. Турецкая сторона обещала своим российским партнерам ускорить данный процесс. Однако сначала парламент ушел на каникулы из-за июньских выборов, а после них в течение полугода не работал, потому что переговоры о создании коалиционного правительства не принесли результатов, и было принято провести досрочные выборы в ноябре. По этой причине необходимые нормативные акты до сегодняшнего дня так и не были подготовлены», - пояснил он.

В свою очередь, Россия вполне справедливо требовала от Турции выполнения взятых на себя обязательств и ускорения процесса. Однако, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом, ситуация накалилась и на повестку дня стал вопрос о существовании данного проекта строительства АЭС вообще.

Тем не менее, Сезер уверен, что Турция не будет отказываться от строительства АЭС, ведь в таком случае она вынуждена будет заплатить России огромную сумму.

«В случае, если Анкара примет решение приостановить проект, она окажется не в состоянии выплатить огромную компенсацию, которую повлечет за собой отмена строительства. Поэтому Турция находится не в том положении, чтобы принимать решение о сворачивании проекта», - резюмирует эксперт.

Стоит отметить, что соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» на юге Турции было подписано еще в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров