аналитика
6 Июня 2016, 19:20


Эрдоган предложил проверить кровь депутата-турка в бундестаге

1 073 0
Эрдоган предложил проверить кровь депутата-турка в бундестаге Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в понедельник перед выпускниками университета имени Сабахаттина Заима в Стамбуле, предложил проверить на соответствие турецкой национальности кровь депутата бундестага, внесшего на рассмотрение резолюцию о признании геноцида армян в 1915 году.

"Выходит один умник, подготовил что-то и предоставил в немецкий парламент. Родился и вырос в Германии, ты в каких архивах побывал, что ты в этой теме понимаешь? И он, типа, турок. Да какой он турок! Его кровь надо в лаборатории проверить. Потому что человек, в жилах которого течет кровь этого народа, не обвинит его в геноциде. Их кто-то сверху направляет, но ради чего направляет — вот что важно", — цитирует РИА "Новости" речь Эрдогана.

Турецкий лидер также отметил, что уже неоднократно предлагал создать международную комиссию ученых для расследования событий 1915 года.

"Я уже говорил: вот архивы. Если есть цель решить вопрос — мы готовы. Но если цель — злоупотреблять этой темой, чтобы нас давить, использовать как дубину, которой бить Турцию, — простите, но мы это не позволим", — добавил Эрдоган.

В четверг, 2 июня, депутаты бундестага приняли резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи признаются геноцидом. Автором проекта резолюции является немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир. Среди присутствовавших на заседании депутатов лишь один парламентарий выступил против, еще один воздержался. 

Ранее факт геноцида признали многие страны, в том числе Россия, Франция, Швейцария, Польша, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров