аналитика
4 Июня 2015, 10:15


Если Киев не найдет денег, в конце июня будет дефолт

2 118 40
Если Киев не найдет денег, в конце июня будет дефолт Фото: Reuters

Дефолт Украины может произойти уже 30 июня, если власти страны не получат очередного транша от МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов. Дедлайн для Киева по переговорам с кредиторами приближается, и украинское правительство должно решить проблему реструктуризации долгов до 15 числа текущего месяца.

Вероятность дефолта Украины на протяжении нынешнего года Bloomberg оценивает в 57%. Важные даты следуют для Киева одна за другой. Через пять дней после ожидаемого транша МВФ наступит срок уплаты процентов по российскому долгу. Сумма относительно невелика в сравнении с общим долгом Украины - лишь 75 миллионов долларов. Однако если Киев откажется от этой уплаты 20 июня, то дефолт наступит уже через 10 дней - 30 числа.

В случае, если украинским властям удастся получить транш Международного валютного фонда и продержаться лето, их ждет следующая дата - 20 сентября. В первом месяце осени Киеву будет необходимо погасить облигации на сумму в 500 миллионов долларов.

Наконец, общее погашение 3-миллиардного долга России должно произойти 20 декабря. И вся картина описана без учета остальных долгов, которые западные кредиторы по примеру Москвы отказались реструктуризировать наотрез. Напомним, что после принятия Киевом закона о моратории на выплату внешних долгов, инвесторы подали в суды иски против Украины на общую сумму свыше 8 миллиардов долларов.

В итоге аналитики Bloomberg оценивают вероятность украинского дефолта даже выше, чем греческого, поскольку Афины продолжают переговоры с европейскими кредиторами, а вот договариваться с Киевом о списании части долгов американские кредиторы совершенно не желают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров