аналитика
17 Августа 2015, 17:30


Евгения Васильева просит досрочно выпустить ее на свободу

760 19
Евгения Васильева просит досрочно выпустить ее на свободу Фото: Reuters

Адвокаты бывшей чиновницы Министерства обороны России Евгении Васильевой подали в Судогодский суд Владимирской области прошение об условно-досрочном освобождении своей подзащитной. Об этом в понедельник сообщает газета "Известия" со ссылкой на официального представителя суда Ольгу Петрову.

По словам Петровой, защита просит суд освободить Васильеву на основании того, что она полностью возместила причиненный потерпевшим ущерб, отбыла положенную по закону половину срока наказания, примерно ведет себя в колонии, а также имеет государственный орден Почета. 

Кроме того, в ходатайстве говорится, что Васильева трудоустроена юристом в одной из компаний, это также является немаловажным фактором при рассмотрении решения об УДО, поскольку суд должен быть уверен в том, что у заключенной на свободе есть работа, и она не вернется к криминальной деятельности. 

Суд, в свою очередь, запросил полную информацию о потерпевших, об ущербе, о возмещении, а также характеристики на Васильеву из столичного СИЗО "Печатники" и колонии ИК-1. Рассмотрение вопроса об УДО экс-чиновницы назначено на 21 августа, в этот же день суд может принять решение. 

Ожидается, что на заседание, в том числе, будут приглашены потерпевшие, которые могут высказать свое мнение. Отметим, что ранее руководство основного потерпевшего по делу АО "31 ГПИСС" высказывалось против досрочного освобождения осужденной. 

8 мая Пресненский суд Москвы признал бывшую руководительницу Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву виновной в нанесении ущерба государству и приговорил ее к пяти годам тюремного заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров