аналитика
1 Сентября 2016, 23:45


Еврокомиссия хочет возобновить переговоры с РФ и Украиной по газу

626 0
Еврокомиссия хочет возобновить переговоры с РФ и Украиной по газу Фото: Reuters

Вице-президент Европейской комиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил в четверг о желании перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу между ЕК, Россией и Украиной, поскольку считает его оптимальным в преддверии зимы. 

"В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес… Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат", — цитирует РИА "Новости" его слова.

Ранее сообщалось, что Шефчович намерен посетить Киев и Москву с тем, чтобы встретиться с министрами энергетики обеих стран и узнать их мнение о перспективах трехсторонних переговоров по поставкам газа.

В июле он также призвал "Газпром" и "Нафтогаз" согласовать условия покупки российского газа для предстоящей зимы, отметив, что Еврокомиссия готова содействовать переговорам.

В конце ноября 2015 года Киев отказался от поставок российского газа, но продолжил закупать топливо в Европе, утверждая, что это обходится дешевле. Позднее министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик признал, что тысяча кубометров европейского газа обходится на 45 долларов дороже, чем возможные поставки из России.

В июне "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки голубого топлива в страну на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. При этом украинская компания настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту, в "Газпроме" же отрицают такую необходимость, отмечая, что для возобновления поставок российского газа Киеву достаточно лишь сделать предоплату.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров