аналитика
15 Октября 2015, 14:14


Fox News: кубинские танкисты отправились в Сирию, чтобы воевать за Асада

1 921 13
Fox News: кубинские танкисты отправились в Сирию, чтобы воевать за Асада Фото: Twitter

Кубинские танкисты отправились в Сирию, чтобы воевать за Асада на технике российского производства, утверждает канал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне. Американское СМИ поспешило вспомнить времена холодной войны, сравнив действия Гаваны с поддержкой линии Москвы во время войны в Анголе.

та информация впервые появилась в докладе Института кубинских и кубино-американских исследований при Университете Майами. В нем говорится, что глава вооруженных сил Кубы с группой кубинских военнослужащих недавно посетил Сирию для поддержки российских операций, которые там проводятся. Далее в докладе отмечается, что кубинские силы в основном будут управлять российскими танками, оказывая поддержку силам Асада", - цитирует репортаж Fox News портал ИноТВ.

"Наш источник заявил, что в докладах разведки есть доказательства присутствия в Сирии кубинских военизированных формирований и войск специального назначения. Он сравнил это с кубинской интервенцией в Анголу. Это отсылка к временам холодной войны, когда в 1970-х годах кубинские войска воевали на стороне Советского Союза в нескольких странах Центральной Африки, в том числе в Анголе", - проводит параллели с минувшим веком Fox News, сразу же после этого обозначая позицию Вашингтона, которая заключается в том, чтобы не делать подобных сравнений.

"Вчера пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест предостерег от любых сравнений или параллелей с опосредованными войнами времен холодной войны", - сообщает американский канал.

Напомним, ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Иран якобы направил в Сирию "несколько тысяч солдат", чтобы помочь войскам Башара Асада атаковать силы ИГ в районе Алеппо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров