аналитика
2 Августа 2015, 11:35


Французское правительство не может остановить арест имущества РФ во Франции

1 301 21
Французское правительство не может остановить арест имущества РФ во Франции Фото: reuters

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер заявил, что правительство Франции не способно помешать аресту российского имущества в своей стране во исполнение решений Гаагского трибунала по делу ЮКОСа. 

«Единственное, что правительство Франции сделало, — вмешалось в эту ситуацию, чтобы помочь правительству России и препятствовать наложению ареста на счета и активы РФ, на которые распространяется иммунитет в соответствии с Венской конвенцией», — пояснил посол Интерфаксу.
«Поэтому арест был снят со счетов, а также с имущества посольства России во Франции. В остальном это частное дело, над которым французское правительство не властно. То есть территориально это происходит во Франции, но юридически Франция к этому отношения не имеет», — резюмировал дипломат.

Рипер также подчеркнул, что Франция не действует против России:  «Когда я читаю о том, что Франция действует против России, это неправда. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы помочь правительству России добиться соблюдения международного права».
Напомним, что Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитражного суда и правомерность его решений.
 "Наша позиция известна. Она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Энергетическую европейскую хартию. Россия эту Хартию не ратифицировала", - заявлял в июне президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров