аналитика
16 Июля 2015, 19:59


ФСБ объявила в международный розыск депутата Пономарева

454 5
ФСБ объявила в международный розыск депутата Пономарева Фото: KOZYREV OLEG / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Илья Пономарев, обвиняемый в растрате средств фонда "Сколково", объявлен в международный розыск. Об этом в четверг сообщила его адвокат Мария Баст.

"Я ознакомилась с ходатайством следствия о заочном аресте Пономарева. Он был объявлен в международный розыск 7 июля", — сообщила защитница, отметив, что это было сделано "по линии оперативной службы ФСБ, а не МВД".

Впервые о планах российских органов объявить Пономарева в международный розыск стало известно 9 июня. 

В начале апреля Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности, дав российским правоохранительным органам возможность привлечь политика к ответственности. Парламентарию инкриминируется пособничество в растрате средств фонда "Сколково" на общую сумму 22,05 миллиона рублей. 

По версии прокуроров, депутат не выполнил обязательства, предусмотренные договором от 2010 года с фондом "Сколково", по составлению аналитических отчетов и чтению лекций, но при этом получил предусмотренные контрактом деньги. Сам Пономарев свою вину отрицает.

С лета прошлого года парламентарий находится в США. В июне Пономарев заявил, что не намерен возвращаться в Россию или просить политического убежища в Штатах. Он также высказал мнение, что планы объявить его в международный розыск — "это чистой воды спекуляции и игра на публику". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров