аналитика
10 Марта 2016, 10:20


ФСИН может поместить Савченко в психиатрическую клинику и кормить через нос

1 277 33
ФСИН может поместить Савченко в психиатрическую клинику и кормить через нос Фото: https://pbs.twimg.com/media/CcJWMcaUkAIQxR_.jpg

Голодовка Надежды Савченко может окончиться помещением в психиатрическую клинику и кормлением через нос, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Ева Меркачева. По ее словам, если ФСИН предпримет такие действия, то их не смогут оспорить адвокаты, поскольку в специализированных учреждениях принудительное введение пищи - часть терапии.

"Процедура насильственного кормления заключенного прописана в инструкциях ФСИН. Делать это разрешается только по медицинским показаниям, когда сам арестант уже не может выразить свое несогласие из-за тяжелого состояния. Грубо говоря, вводить пищу можно только если заключенный без сознания или в коме. До сих пор прибегать к таким мерам не приходилось: арестанты рано или поздно начинали есть самостоятельно", - цитирует Меркачеву ресурс "ПолитНавигатор".

"Есть также некоторая хитрость, к которой прибегают сотрудники ФСИН, чтобы находящийся в сознании голодающий не умер. Сотрудники заявляют, что он начал бредить, и его помещают в психиатрическую лечебницу, где насильственное введение пищи является частью обычной терапии и не может быть потом оспорено ни адвокатами, ни судом. К сведению, процедура введения пищи через нос или через вены довольно неприятна", - добавила Ева Меркачева.

Напомним, вчера московский терапевт Лариса Алексеева уличила Савченко во лжи, описав, как выглядела бы украинка, если бы действительно придерживалась сухой голодовки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров