аналитика
24 Августа 2015, 20:27


Гаагский суд обязал РФ выплатить Нидерландам компенсацию за арест судна Greenpeace

1 347 22
Гаагский суд обязал РФ выплатить Нидерландам компенсацию за арест судна Greenpeace Фото: Reuters

Постоянный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию Нидерландам по делу о задержании судна Greenpeace Arctic Sunrise в сентябре 2013 года.

"Трибунал постановил, что Голландия имеет право на компенсацию за материальный ущерб Arctic Sunrise, за материальный и нематериальный ущерб Arctic 30 и за понесенные Нидерландами издержки в связи с выдачей банковской гарантии в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву", — говорится в коммюнике суда.

Более того, суд обязал российскую сторону вернуть объекты, изъятые с судна Arctic Sunrise, и "в связи с неспособностью своевременной реституции" компенсировать голландской стороне их стоимость. В документе отмечается, что размер компенсации будет определен в ходе "следующего этапа судебного разбирательства".

В сентябре 2013 года активисты Greenpeace попытались подняться на платформу "Приразломная", чтобы провести акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море. В результате 30 членов команды ледокола Arctic Sunrise были задержаны российскими пограничниками, а судно на буксире доставлено в порт Мурманска. На задержанных было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре 2014 года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к двадцатилетию Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров