аналитика
25 Октября 2016, 06:21


Галицкий суд обязал главу нацполиции Деканоидзе говорить по-украински

752 0
Галицкий суд обязал главу нацполиции Деканоидзе говорить по-украински Фото: reuters.com

По иску львовского активиста Святослава Литинского галицкий суд постановил привлечь к дисциплинарной ответственности главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе за игнорирование украинского языка в публичных выступлениях. Об этом сообщило львовское интернет-издание 032.ua.

Так, сообщается, что активист подал в суд административный иск о неправомерных действиях МВД Украины при рассмотрении его ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя НП Украины Хатии Деканоидзе. В частности, Литинский заявил о том, что чиновник нарушает 10 статью Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

В понедельник, 24 октября, галицкий суд еще рассмотрел жалобу.

«Хатия Деканоидзе в Украине уже три года, однако украинского языка так и не выучила. Я подал заявление в МВД в марте, однако они никак не рассмотрели это дело. Обратился в суд, однако на три заседания ни Деканоидзе, ни представители МВД не появились. Суд обязал МВД еще раз рассмотреть это дело, и по возможности привлечь Деканоидзе к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность – это может быть предупреждение, выговор, и в результате нескольких выговоров – увольнение», - пояснил свою позицию львовский активист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров