аналитика
8 Января 2016, 22:14


Gallup International: жители Болгарии высказались против введения евро в стране

633 6
Gallup International: жители Болгарии высказались против введения евро в стране Фото: finam.info

Согласно исследованию Gallup International, 74% жителей Болгарии высказались за сохранение национальной валюты - левы и против введения евро. Перейти на единую европейскую валюту выразили желание только 9% граждан, 17% затруднились с ответом.

При этом в исследовании подчеркивается, что болгары, вошедшие в ЕС в 2007 году, являются наибольшими еврооптимистами наряду с гражданами соседней Румынии. Так, положительно оценивают своё пребывание в Европейском союзе соответственно 85% и 82% респондентов в этих республиках.

В целом, по данным исследования Gallup International, если сейчас провести референдум, то за выход из Европейского Союза проголосовал бы каждый третий житель ЕС, в том числе 58% граждан Великобритании, 42% граждан Италии, 41% — в Голландии, 40% — в Швеции, 39% — в Дании.

Наиболее скептически настроенные к евро люди живут в Италии и Греции (47% и 44%). Из стран со своей национальной валютой резко против евро высказываются в Великобритании (83%), Швеции (80%) и Дании (76%).

Ранее сообщалось, что Правительство Болгарии провело консультации с 19 странами еврозоны по вопросу перехода к единой валюте. По словам министра финансов страны, по этому вопросу найден «политический консенсус». При этом никакие сроки пока не называются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров