аналитика
24 Октября 2015, 02:48


Гастроли Яшина: в Швеции прошла демонстрация против российских "репрессий"

881 11
Гастроли Яшина: в Швеции прошла демонстрация против российских "репрессий" Фото: reuters

Российский оппозиционер, заместитель председателя партии "РПР-Парнас" - Илья Яшин посетил акцию шведских правозащитных организаций Ordfront и ?stgruppen, прошедшую в Стокгольме с требованием освобождения российских политических заключенных, передает Радио Швеции.
Хлебом с солью, увитом колючей проволокой, с воткнутыми в мякиш пулями, встречали прохожих на центральной площади Стокгольма, площади Сергеля, демонстранты, собравшиеся для протеста против продолжающихся политических репрессий в России.

Один из организаторов акции, сотрудник внепартийного, правозащитного объединения Ordfront Евгений Волынский:

"Это демонстрация в поддержку "Болотных" и других политзаключенных России. Мы стараемся, как можем, доносить до шведского и западного общества, роль этого западного общества в спасении и помощи политзаключенным России".

Он заявил, что западное общество должно "распространять информацию о политзаключенных, также как мы, в свое время, делали это о Pussy Riot. Чтобы это были не просто иностранцы, с трудно произносимыми именами, а знакомые нам люди. И мы можем поддержать родственников и близких политзаключенных, экономически. Потому что иметь родственника, который сидит по политической статье сегодня в России, это очень тяжело и это то, что мы, люди на западе, реально можем сделать".

Илья Яшин прибыл в Стокгольм, для представления на конференции правозащитной организации ?stgruppen экспертного доклада, который, незадолго до гибели, готовил Борис Немцов, доклада - «Путин. Война.», посвященного российскому участия в военных действиях на Украине.

По поводу демонстрации в Стокгольме, он заявил, что это нужно для привлечения внимания к проблеме политических заключенных в России.
"Потому, что с каждым годом их становится все больше, всё больше дел фабрикуется против людей по политическим мотивам, по политическим причинам. Если раньше Лукашенко был вне конкуренции, то сегодня он уже позволяет себе иронизировать и говорить, что он не последний диктатор Европы. Это все человеческие судьбы, человеческие жизни. Людей отправляют за решетку, над людьми издеваются. Вот, буквально вчера, стало известно, что Олег Навальный снова отправлен в ШИЗО. Поэтому, конечно, нужно привлекать внимание к этому в России и в Европе, потому что проблема, с каждый годом, становится все масштабней", - считает Яшин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров